Скоро возле столичных торговых центров, ресторанов и салонов появятся «парковки» для собак, встроенные в здания крючки для поводка или специальные будки. Такое предложение обсуждают столичной мэрии. Крючки планируют установить у магазинов, а конуры – там, где отсутствие хозяина займет длительное время.

В пресс-службе департамента торговли Metro пояснили, как можно реализовать такую идею.

– Почему бы и нет? – считает Тарас Белозёров. – Можно оборудовать входные группы у магазинов, чтобы собачники смогли оставлять своих питомцев там, а не привязывать к деревьям.

Но сами собаководы отнеслись к идее отрицательно.

– Нам надо сделать как в Европе, чтобы можно было заходить с собаками прямо в магазины, – заявил собаковод Алексей. – А делать парковки – это плохо. Они кажутся оставленными, и когда подходишь ко входу в магазин, они смотрят на тебя такими грустными и пытливыми глазами.

– Нормальные люди в торговые центры и салоны красоты с собаками не ходят, – ответил Metro Михаил. – У меня всю жизнь живут собаки, но такая дурость в голову мне не приходила. Это бред собачий!

–По мнению организаторов, у больших торговых центров, где пребывание хозяина занимает длительное время, парковку для собак необходимо оборудовать специальным будками или контейнерами.

– Данная будка должна закрываться на ключ, чтобы собаку никто не похитил. Она должна быть оборудована поилка, чем-нибудь типа сена, чтобы впитывало, — считает автор идеи Роман Миров. – Можно обязать к такой установке магазины или префектуры районов. За такую услугу можно брать символическую плату.

По его мнению, в результате москвичи смогут спокойно оставить свою собаку при посещении магазинов и торговых центров.

– Собака там будет находиться в безопасности. Её не смогут украсть, не будут дразнить дети, — считает Миров. – А другие посетители и прохожие смогут не бояться, что на них нападёт собака.
Оставленная у магазина на привязи собака может нервничать, бросаться на людей.

По мнению зоопсихологов, основной причиной стресса у питомцев является разлука с хозяином. Животные доктора поддержали эту идею.

– В Москве у горожан проживает около 6 миллионов собак, – пояснила Metro гендиректор компании услуг для животных Uvivo, зоопсихолог Ольга Климова. – Так или иначе, собачникам приходится брать с собой в магазины или ещё куда-нибудь своих любимцев. Так как вход с животными в большинство магазинов и прочих мест запрещён, им приходится оставлять собак на улице у входа просто так, максимум привязав. Животных воруют, издеваются над ними. Если в Москве появятся специальные “парковки” – это будет просто супер-проект! Только надо учитывать наши особенности климата и менталитета граждан. Это будет прорыв!

Специалисты считают, что такой проект социализирует собак, потому что сейчас все животные асоциализированы, оторваны от хозяев. Если с раннего детства их брать с собой в магазины, приучать к походам вместе с вами – это пойдёт животным на пользу. Даже сами люди станут лучше относиться к ним.