Мосгордума одобрила установку памятников сыщику Аркадию Кошко и писателю Самуилу Маршаку.

Соответствующие поправки в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения были приняты в ходе заседания столичного парламента, сообщает АГН "Москва".

Кошко является выдающимся сыщиком Российской империи. Родился в 1867 году в Минской губернии и умер в Париже в 1928 году. Памятник ему планируется установить в сквере на пересечении ул. Петровка и 2-го Колобовского пер.

Предложение по установке памятника для увековечения памяти "генерала уголовного сыска Российской империи" поступило от начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина, с учётом положительных отзывов департамента культурного наследия Москвы и комитета по архитектуре и градостроительству Москвы, за счёт средств бюджета города.

Маршак является автором популярных детских произведений. В связи с 130-летием со дня рождения поэта поступило предложение от исполнительного директора некоммерческой организации – благотворительного фонда "Российский еврейский конгресс" Анны Бокшицкой об установке в Москве памятника, который будет возведен на Лялиной площади за счёт средств НО БФ "Российский Еврейский конгресс".