В Москве собираются установить установить остановки нового типа, которые будут оснащены зарядками для телефона, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы со ссылкой на руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова. Помимо зарядок там будет иметься система видеонаблюдения, Wi-Fi и автоматы по продаже билетов.

"Планируется, что в рамках реализации программы “Моя улица” в 2015 году в городе будет установлен 181 остановочный павильон нового образца", — цитирует портал слова Максима Ликсутова.

Благодаря нововведениям там теперь можно будет купить билеты ТАТ и "Единый", а в дальнейшем автомат «научится» выдавать «Тройку», а также пополнять её и записывать тарифы. Также будет изменена формация остановки, чтобы плохая погода не могла застигнуть ожидающих транспорта пассажиров.

"Павильон оборудован системой видеонаблюдения. Его защищают столбики-болларды, а в урны около павильона не попадает вода. Для укрытия от дождя крыша увеличена на треть, от ветра пассажиров спасают максимально низкие боковые стекла. В крышу встроена специальная подсветка для комфорта в тёмное время суток", - говорится на сайте.

Подобное нововведение положительно оценил руководитель направления "Общественный транспорт" экспертного центра Probok.net Александр Чекмарев. Он отметил Metro, что остановки нового формата сделают ожидание общественного транспорта более комфортным.

-Инициатива хорошая, лишней точно не будет. В современном городе есть потребность в том, чтобы имелись такие точки для подзарядки всех таких устройств. Хотя людям было бы более приятно, если бы это присутствовало на станциях метро, потому что в подземке можно посидеть подождать, пока это зарядится, а на улице может быть холодно. Но это поможет оперативно подзарядить людям устройства, - заявил он.

Председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов "Союз пешеходов" Владимир Соколов рассказал Metro, что ничего плохого в идеи не видит, если, конечно, на это не потребуются огромные средства из бюджета города.

-В общем, я думаю, что это будет ограниченно-востребованным. Это будет обоснованным, если не будет стоить слишком больших денег для реализации. Сейчас уже есть дополнительные аккумуляторы, которые помогают продлить заряд батареи, те у кого постоянно есть такая проблема, у них это уже есть. Лично я захожу в салон связи, если мне нужно подзарядиться, там никогда не отказывают. Ничего вредного в этой идеи нет, ну а на пользу посмотрим, - отметил он.

Отметим, что ранее власти Москвы уже объявляли о намерении преобразить город исделать его более современным. Для этого предлагалось установить во всему городу информационные стелы с бесплатным Wi-Fi. Также они обещали, что бесплатным беспроводным интернетом оборудуют 450 остановок столицы уже к концу года.