Власти столицы собираются провести 7 конкурсов на право оказание услуг видеонаблюдения городу. Заявки на участие будут приниматься до 9 декабря 2014 года, а победители станут известны уже 16 декабря. Сроки установки всех видеокамер определены с 1 января 2015 года по 1 декабря 2019 года.

"С целью повышения безопасности и для более эффективного управления городским хозяйством в Москве будут установлены 130,4 тысячи видеокамер в местах массового скопления граждан, - сообщает столичный департамент по конкурентной политике, - во дворах домов, на подъездах зданий и образовательных учреждениях"

Работы по установке видеонаблюдения будут проводится в два этапа. Вначале составление плана нахождения камер, согласование графика установки, монтаж. Второй этап заключается в том, чтобы вывести изображение с камер в одну базу данных и поддерживать бесперебойную работу систем.

Решение увеличить количество камер обусловлено желанием повысить безопасность городской среды. Все видеозаписи систем наблюдения будут поступать в “единый центр хранения и обработки данных”. Цели и порядок обработки полученной информации будет определять непосредственно столичный департамент, но действовать он будет исключительно в рамках закона.