Многие люди, смотря фильмы и читая комиксы про Бэтмена, часто задавались вопросом "Почему в реальной жизни никто не додумался поступать, как Брюс Уэйн?". Один человек всё же решился на подобное. Неизвестный мужчина, представляющийся как Зловещий Жнец (в оригинале Grim Reaper), уже несколько раз засветился в СМИ, во время своих налётов на преступников. В частности, в подмосковных Химках он попал на камеру планшета после нападения на наркодиллеров. 

Кроме того у него есть собственный Твиттер, в котором он комментирует свои поступки и общается с людьми. В нём же он отдельно написал, что он никому не подражает, а сравнение с Бэтменом случайно. 

Как отметил  Metro, руководитель Московского международного фестиваля комиксов "КомМиссия" Александр Кунин, комиксы в основном служат для того, чтобы подпитывать фантазию человека и помогать ему справляться с теми проблемами, бороться с которыми в реальной жизни он не в состоянии. В реальности, после прочтения очередной истории комиксов, никакой нормальный человек не станет облачаться в костюм и бежать на улицу бороться с преступностью. 

-Дело в том, что сюжеты комиксов, в том числе и в Америке, это зачастую реализация фантазий, на которые человек вряд ли позволит себе решиться в реальной жизни. Естественно вся супергероика спекулирует на страхах и комплексах неполноценности. Например, когда государство или полиция не справляется с проблемами общества, включая преступность, то появляется некий супергерой, который может справиться с этими проблемами. Но о том, чтобы в реальности кто-то разыгрывал сюжет комикса, я особо не слышал. Если такое происходит, то это говорит лишь о том, что у человека проблема с психикой или кто-то запустил утку и пытается распиариться, так что я бы не относился к этим вещам серьёзно.

Эксперт также добавил, что сам впервые сталкивается с новостью о том, что кто-то решился на подобное в России. В США же такое иногда происходит, но заканчивается, как правило, трагедией.

-О том, чтобы кто-то устраивал такое в России, я слышу в первый раз. В Америке были подобные ситуации. В частности, накануне выхода очередного фильма про Бэтмена произошла трагедия в кинотеатре, когда человек расстрелял людей. Тогда у человека были очевидные проблемы с психикой.

C мнением Кунина согласна психоаналитик, директор психологического центра "Личность" Людмила Полянова. Как она отметила Metro, поведение народного мстителя свидетельствует о явных проблемах с психикой.

–Своей местью такие люди реализуют свою патологию. Эти люди, как правило, чувствуют себя недооценёнными, они с завышенной самооценкой и считают, что люди их не понимают. Как правило в детстве их не воспринимали как личность, поэтому с годами выработалась потребность быть выше других, а это влечёт за собой агрессию. Эту агрессию можно облечь в разную форму: физическая агрессия, вербальная, косвенная, но в данном случае это и физическая и косвенная, потому что он не раскрывает свою личность обществу. Тут также прослеживается нарцистическая патология, когда человек получает удовольствие возвышаясь над другими.

Специалист также прокомментировала мнение некоторых пользователей Интернета о том, что народный мститель мог решиться объявить войну преступности из-за неизлечимого заболевания. Ранее Тёмный Жнец писал, что терять ему нечего, что может косвенно свидетельствовать о серьёзных проблемах со здоровьем.

 

–Болезнь безусловно влияет на психику человека, тем более если она обладает определёнными особенности. Когда человек узнаёт страшный диагноз, он проходит несколько этапов, один из которых ненависть – ненависть ко всему, что окружает. Так когда-то носители СПИДа заражали случайных людей, не имея к ним личной неприязни – заражённые просто не могли пережить своё личное горе. И если он на стадии неприятия болезни и агрессивности, то, конечно, это могло на него повлиять. Плюс отсюда же его прозвище Тёмный Жнец, он мог начать думать "Если судьба так обошлась со мной, то я стану судьбой для других людей". Когда человеку нечего терять, то его действия будут становиться всё более и более жестокими. Поэтому я надеюсь, что наши правоохранительные органы вычислят этого человека, пока не произошло большой беды.

Читайте также: Эксперт: Московский Бэтмен может геройствовать, но в рамках закона

                                                           Тёмный Жнец о себе

Некоторым пользователям Сети удалось пообщаться с Тёмным Жнецом с помощью Твиттера и он им немного рассказал о себе. В частности, он рассказал о своём снаряжении и как скрывает свою личность. Подборку его ответов можно также найти на развлекательном портале Pikabu.

Часто задаваемые вопросы (орфография сохранена):

1) Социальная сеть - источник информации от анонимок.

2) Плащ пошит по спец.заказу. Кевларовые нити.

3) Для соц.сети,я использую "ТОР", поэтому, отчитать меня невозможно.

4) С полицией имеется негласная сделка. К сожалению, не во всех районах.

5) Нет, я не "фейк". Мое существование подтвердили полицейские сайты и 52 уголовных дела.

6) Костюм не из кожи.

7) Да, мне нужен помощник.

8) Я действую законно, так как понятие "гражданского ареста" закреплено в УК РФ под статьей 36,37 и любой человек имеет на это право.

9) Я не перехожу дорогу власти, спецслужбам и полиции, поэтому, мои действия не образуют состав преступления. Я им сугубо неинтересен.

10) Как бы это не было странно, но большинство преступников мне "подсвечивают" действующие оперативники уголовного розыска. Бюрократия.

11) Я не сражаюсь только с наркодиллерами. Я задержал одного насильника, двух грабителей, одного разбойника. Зло будет наказано.

Для справки:

Набор экипировки состоит из шумовых гранат,дымовых шашек для оповещения полиции и сотни других предметов.Ничего летального.

Для переживаюших:
Мой костюм сшит по спец.заказу и элементы состоят из "спектры" и кевлара.
Выдерживает прямой выстрел 9х19 и удар ножом. Я защищаю Москву и Московскую область. Информация в СМИ относительно Московской области, как исключительной территории - заблуждение.

Для подражателей:
К моменту, когда я выбрал этот скользкий путь, я уже отслужил много лет в спецподразделениях, прошел две горячие точки.

Читайте также: В полиции опровергли существование химкинского Бэтмена

                                                   Пользователи о Тёмном Жнеце

Люди весьма неоднозначно приняли новоявленного героя. Одним считают, что он действительно борется с преступниками и помогает сделать город безопаснее, другие, что это просто человек так развлекается и строит из себя героя, третьи, что это просто пиар какого-то фильма.

Между тем у Тёмного Жнеца даже уже появился свой фанклуб в социальной сети "Вконтакте". Люди собирают инфомарцию о похождениях своего героя и рассуждают на тему того, кем может быть в реальной жизни народный мститель.