В Москве запустили первую зону, где скорость движения автомобиля не может превышать 40 км/ч . Об это порталу m24.ru рассказал замглавы ЦОДД Александр Поляков. Территорией для спокойного движения стала Пушечная улица на всем своем протяжении от Лубянской площади до Неглинной.

- Зоны спокойного движения вводятся, чтобы снизить стресс и повысить безопасность. Первой стала Пушечная улица от Лубянской площади до Неглинной. Эта улица находится за Центральным детским магазином, - рассказал Александр Поляков. 

Это улица отличается от обычных тем, что на ней есть только техническая разметка и тротуар находится на том же уровне, что и проезжая часть.

Данную инициативу положительно оценил председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов "Союз пешеходов" Владимир Соколов. Как он отметил Metro, со временем это может приучить водителей быть более осторожными и внимательными на дороге.

- Мы всячески поддерживаем эти начинания, но если говорить про Пушечную улицу, то здесь ничего удивительного нет, она всегда была довольно пешеходной. Очень хорошо, когда в центре снижается скорость, водители узнаю, что на пониженной скорости тоже можно ездить и успевать. Такие улицы могут приучить водителей больше думать о пешеходах. Отмечу также, что это только для Москвы 40 км/ ч запредельно низкая скорость, во многих городах мира максимальная скорость 60 км/ч, - заявил он.