В Москве запустили краудсорсинговую площадку, которая, как ожидается, поможет столичным властям создать в будущем систему современных библиотек, способную завлечь в свои стены молодое поколение. Уже сейчас началась регистрация всех, кто желает усовершенствовать библиотеки.

- В результате проекта будут получены идеи, которые должны лечь в основу формирования образа библиотеки как современного культурного центра с качественным библиотечным обслуживанием, привлекательного для всех возрастных групп и всех слоев населения, - сказано в сообщении.

Власти предлагают жителям поделиться тем, каким они видят «идеального» библиотекаря, как сделать здания более удобными и современными, а также рассказать о том, чего именно хочет увидеть москвич в рамках новой концепции.

В качестве уже существующих нововведений, предлагается увеличить количество дополнительных услуг, которые будут оказывать заведения.

- Представьте, если бы вы могли не просто взять книгу, а еще и задать вопросы её автору, поучаствовать в интересной дискуссии и познакомиться с единомышленниками. Такие возможности могут появиться в библиотеках города благодаря вам, - говорится в заявлении.

Также читателей просят поделиться тем, как, по их мнению, можно было бы привлечь больше людей в библиотеки и мотивировать молодое поколение уделять больше времени книгам.

Как рассказал Metro директор Московского городского библиотечного центра Мария Рогачёва, уже сейчас в столице прилагаются все усилия, чтобы москвичам было комфортно.

- Город стремиться к тому, чтобы развиваться с учетом мнения жителей. Одна из тем проекта - это повышение в библиотеках комфорта и уровня сервиса. Обсуждение начнётся с 19 и продлится до 30 октября. Уже сейчас многие библиотеки используют дополнительные возможности для привлечения горожан и предоставления им интересных сервисов. Но мы хотим услышать от москвичей, что ещё может их привлечь в библиотеку, - заявила она.