Согласно окончательным результатам голосования, за включение в проект программы реновации проголосовали жители 4 тыс. 79 домом из 4 тыс. 546 домов, принимавших участие в голосовании (90%).  Жители 276 домов (6%) высказались против. В 184 домах (4%) мнения разделились, в связи с чем они пока не могут быть включены в проект программы. Об этом председатель Общественной палаты столицы Константин Ремчуков сообщил на Московском гражданском форуме.

"В МФЦ проголосовало 57% участников голосования, но 43% выбрали "Активный гражданин", – отметил он.

При этом жители 522 домов подстраховались и провели общие собрания собственников жилья. 482 дома проголосовали таким образом за включение в программу, 40 - против, сказал глава столичной общественной палаты.

В 4 тыс. 546 домов, принимавшихся участие в голосовании, имеется 338,5 тыс.квартир. "Всего проголосовали и были учтены голоса собственников и нанимателей 241 тыс. квартир, или 71%. Это значительно больше, чем явка на любые выборы, которые проходили в Москве за последние десятилетия", – отметил Константин Ремчуков.

По его словам, правом поменять своё мнение воспользовались 16,4 тыс. человек (5% голосовавших). Некоторые люди делали это четыре раза. 137 тыс. проголосовавших воспользовались возможностью проверить правильность учета своего голоса.

"В настоящее время Общественная палата ведёт работу по формированию бумажного архива результатов голосования по каждому дому, в который будут включены оригиналы бумажных заявлений, поданных в МФЦ, и выписки из системы "Активный гражданин". Через несколько дней все желающие жители смогут посмотреть, как проголосовал их собственный дом", – пообещал Константин Ремчуков.

Он также напомнил, что жители домов, не довольные результатами голосования, могут поменять своё решение, до 15 июля проведя общее собрание собственников. "В основном собрания проводят жители домов, которые не были включены в список для голосования, поэтому скорее всего по результатам проведённых собраний домов в программе реновации прибавится", – полагает Константин Ремчуков.