На следующей неделе в Москве синоптики прогнозируют резкое повышение температуры воздуха, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

По его словам, "по сравнению с началом рабочей недели к её концу в Москве температурный фон повысится примерно на 15-16 градусов".

В ночь на понедельник и в ночь на вторник в Москве температура воздуха будет опускаться до минус 18 и минус 20 градусов, в Московской области - до минус 26-28 градусов. 

"Низкая температура воздуха в начале недели в Москве будет переноситься не очень тяжело, поскольку влажность невысокая, и мы не прогнозируем сильного ветра", - цитирует главу Гидрометцентра агентство.

Вильфанд заявил, что морозы в московском регионе продержатся в понедельник и вторник, в среду они начнут ослабевать. Начиная с четверга ожидается оттепель, холод сместится за Урал.

"Ночью в четверг в Москве: минус 2 - минус 7, днем - около 0. В пятницу потепление будет еще более заметным: ночью - от 0 до минус 5, днем - около нуля", - заявил синоптик.

Вместе с потеплением повысится вероятность осадков, особенно в четверг и пятницу.