2 декабря в павильоне №2 на ВДНХ открывается выставка «НЕреальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма», на которой в честь 80-летия киностудии впервые будут показаны оригинальные куклы из советских мультиков, уникальные эскизы и макеты

Впервые под одной крышей можно будет увидеть более 700 графических и объёмных экспонатов из собраний киностудии «Союзмультфильм» Государственного центрального музея кино и частных коллекций – всё от «Винни-Пуха» до декораций «Чебурашки».

– Будут представлены куклы, выполненные в разных техниках, куклы из поролона, деревянные, с шарнирными техниками, – рассказала Metro главный хранитель коллекции «Союзмультфильма» Евгения Смелова. – Самые старые куклы на выставке – это тростевые 1954 года, которыми управляли кукловоды. Это был совместный проект «Союзмультфильма» и Театра Образцова. 

Кстати, тростевые – самые большие куклы на выставке – 70 сантиметров в высоту. Самым маленьким будет четырёхсантиметровый Колобок. Некоторые куклы будут представлены в нескольких вариантах. Ведь для производства одного мультфильма использовалось несколько дубликатов: иногда делали отдельные головы с различной мимикой, а иногда и целиком куклы – в зависимости от позы или смены одежды. 

– В коллекции «Союзмультфильма», к примеру, хранится три цельных Удава из картины «38 попугаев» и один без головы. Голова то ли была утрачена, то ли так и задумывалось для производства, – говорит Евгения Смелова.

Помимо героев советских мультфильмов, на выставке покажут макет и ещё не вышедшего полнометражного кукольного мультфильма «Гофманиада». Кроме того, на экспозиции нон-стопом будут транслироваться мультфильмы и документальные фильмы о художниках, будет создана инсталляция классического рабочего стола художника-постановщика...    

– Мы предоставляем гостям возможность проследить процесс рождения мультфильмов от первого эскиза до финальной версии, – говорит главный куратор выставки Павел Шведов. – Труд и мастерство художников мультипликации творят чудо – создают нереально реальный мир со своими героями и городами, странами и вселенными.