В Некрасовке открыт современный завод по производству гипохлорита натрия, который обеспечит все потребности "Мосводоканала". На церемонии открытия завода присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин напомнил, что с 2012 года столица полностью перешла на очистку питьевой воды гипохлоритом натрия, отказавшись от хлора. "Мы перевели все станции водоочистки с опасного, токсичного хлора на гипохлорит, но в Москве производства этого безопасного продукта не было, так что приходилось покупать его у других заводов", - приводит слова Собянина ТАСС.

По словам Собянина, поставки не отличались хорошим качеством, однако новый завод позволит решить эту проблему. "Сегодня запущен новый, самый современный завод, отвечающий всем мировым стандартам и по экологической безопасности, и по качеству продукции, которая пойдёт на станции водоочистки Москвы, чтобы делать воду, которая поступает москвичам, безопасной, чистой, экологичной", - сказал Собянин.

Как сообщил генеральный директор "Мосводоканала" Александр Пономаренко, раньше гипохлорит везли с Новомосковского и Скоропусковского заводов. "Там было старое производство, которое сейчас закрывается на модернизацию", - уточнил он. "Мы возили своими машинами, расстояние до 200 км, и все это входило в наши расходы", - добавил Пономаренко. Новый завод сможет полностью обеспечить все потребности "Мосводоканала" и позволит создать резерв для внешнего рынка.

Отметим, что "Мосводоканал" на своем сайте разместил сервис, при помощи которого есть возможность узнать состав городской питьевой воды в режиме онлайн. Благодаря интернету любой желающий может узнать, какие физико-химические показатели имеет вода в том или ином районе Москвы.