Теперь пациентки центра смогут сдавать своё молоко для его пациентов-малышей.

– Молоко обладает защитными факторами, которые помогают ребёнку справиться с болезнями. Самый нуждающийся в нём контингент – это недоношенные дети, – рассказала Metro руководитель отделения Центра для недоношенных детей Ирина Беляева. – Новорождённые, которые подверглись хирургическим вмешательствам, и доношенные детки с перенатальными патологиями. Для таких детей в мире есть 132 банка донорского молока, из них 32 – в Италии, несколько банков в Норвегии, Дании, Швеции. Наша задача – показать безопасность и эффективность этих мер и в России.

Опасность донорского грудного молока, как и любого биоматериала, может заключаться в переносе инфекций. Но в центре её тщательно предотвращают:

– Поскольку доноры – наши пациенты, у нас уже есть все их данные о наличии и отсутствии вирусов и инфекций, которые могут переноситься через биологическую среду. Плюс все женщины-доноры будут ещё раз обследоваться на эти инфекции у нас. Далее само молоко проходит проверку и, если концентрация микробов допустима, проходит ещё пастеризацию – греется при температуре 62,5 градуса в течение 30 минут. Хранится оно в замороженном виде. А передача происходит на абсолютно безвозмездной основе. И это очень гуманно! Женщины, которые сами лежат в стационаре с больными детками, не забывают подумать ещё и о том, как помочь другим.
Сдать своё грудное молоко уже успели три пациентки центра, а досталось оно малышу, чья мама проходит медикаментозное лечение препаратами, которые пока не позволяют ей кормить грудью.