В «Аптекарском огороде» открылся фестиваль российской культуры FeelRussia, до этого его успели провести в Дрездене и Милане. 

Одной из самых интересных экспозиций стала Выставка исчезнувших запахов. Авторы проекта сопроводили работы фотографа царской России Вильяма Каррика стеклянными флакончиками с ароматами, которые, по их мнению, тогда окружали крестьян, кухарок, извозчиков, казаков и купцов.

– Мы сейчас были в музее Васнецова, где стоят самовары и царит похожая с фотографиями атмосфера. Мне кажется, запахи смогли передать то ощущение, – рассказала одна из посетительниц экспозиции Алёна в беседе с репортёром Metro. 

Для ясности картины каждую склянку подписали: «Дамасская сталь» сопровождает казака, а «Запах материнского молока» кормилицу. 

– С запахами мы работали долго, – рассказал куратор проекта Андрей Кудряшов. – Изучали литературу, где есть их описание, в основном это произведения Бунина, Чехова и Лермонтова. 

Самые популярные и в то же время необычные запахи выставки – ароматы мокрой мостовой и шарманщика. 

– Мы думали, что шарманщики должны пахнуть медью и кожаной обивкой, – пояснил Кудряшов. – Но выяснилось, что русские инструменты изготавливали из дерева, а для защиты от насекомых обрабатывали скипидаром. 

Несмотря на название выставки, сказать, что все представленные запахи забыты, нельзя. К примеру, фотография лавочника сопровождается ароматом свежего зелёного горошка, но, по мнению авторов, теперь его знают не все.