30 мая в Москве открылся четвёртый международный аэропорт "Жуковский". Его открыл Дмитрий Медведев, сообщает Interfax.

На церемонии присутствовали также заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр транспорта Максим Соколов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Об этом сообщает ТАСС. Строительство аэропорта началось в 2014 году. На данный момент к эксплуатации готов пассажирский терминал пропускной способностью четыре миллиона пассажиров в год.

Киргизская авиакомпания Air Kyrgyzstan стала одной из первых компаний, которые будут выполнять из "Жуковского" регулярные рейсы. Первый рейс намечен на 20 июня.

"Жуковский" строился в условиях очень сильной загруженности трёх других аэропортов. Тем не менее, эксперты полагают, что конкурировать с существующими аэропорту будет непросто. Он располагается дальше от Москвы, чем "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково".

На данный момент до аэропорта можно добраться только по автодорогам, прямого железнодорожного сообщения нет. Тем не менее, к сентябрю 2016 года РЖД планируют использовать существующую железную дорогу и пустить по ней аэроэкспресс до станции "Отдых". Далее до аэропорта пассажиров доставят шаттлы.

"Жуковский" ранее являлся экспериментальным аэродромом, на котором проводится авиасалон Международный авиационно-космический салон МАКС. Строительством аэропорта занимается "Рампорт Аэро". Компания вложила в терминал пропускной способностью 4 млн человек в год 27 миллионов долларов.