В Москве открылись ёлочные базары, так что все желающие запастись традиционным хвойным деревом к Новому году теперь могут активизироваться.

Метр отечественной ели стоит 550 рублей в зависимости от высоты, при этом ёлка высотой порядка 1,8 метра будет стоить около 1,5 тысячи рублей.

Как сообщил РИА Новости руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, ёлочные базары разместятся в Москве с 20 по 31 декабря. Москвичам предлагают приобретать как российские, так и зарубежные ели, передаёт РИА Новости.

В Центральном административном округе столицы площадки с елками разместят в рамках фестиваля "Путешествие в Рождество" на 27 площадках, в том числе на Трубной площади, в Новопушкинском сквере, Климентовском переулке, на улице Пречистенка. Жители столицы сами выбрали места расположения базаров на портале "Активный гражданин".

Поставки импортных елок в основном осуществляются из Китая, Германии, Италии, США и других стран. Немерюк отметил, что на ёлки санкции не распространяются.

По сравнению с прошлым годом, цены на ёлки подорожают примерно на 10%. Цена на датские ёлки дороже примерно в три раза, самая высокая двухметровая ель стоит около 6-7 тысяч рублей.

В Интернете цены на живые ёлки начинаются от 1000 рублей (+300 рублей доставка). Нужно смотреть внимательно: где-то цены указаны за метр ёлки, где-то – за целую. Есть и дорогие ели – голубые, российские, канадские. Есть в продаже и очень дорогие ёлки – мы нашли за 819 тысяч рублей, 18 метров в высоту.

Узнать адрес практически любого ёлочного базара в Москве можно узнать ТУТ.