Организаторы называют свою выставку «порталом в прошлое».
– Советская эпоха – это уже история. Мы видим, как на глазах уходят люди, вещи, а значит, нужно попытаться сохранить и собрать то, что ещё не исчезло, – сказал Metro один из кураторов выставки «Советское детство» Владимир Кузнецов. – Мы выбирали самые узнаваемые вещи, игрушки того времени. Временной период ограничили концом 50-х – началом 80-х годов. В это время самое яркое и интересное детство было, ведь столько всего интересного происходило в культуре, детской литературе, столько появлялось игрушек, мультфильмов...

На выставке будет много знаковых вещей, например, большое количество пионерской атрибутики от Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах. Есть в экспозиции и уникальные вещи, такие как пионерский вымпел, который летал в космос вместе с Валентиной Терешковой, или барабан, подписанный Юрием Гагариным. Представлены здесь первые выпуски «Спокойной ночи, малыши!», где снимался Буратино и не было ещё никого из современных героев (ни Хрюши, ни Степашки). Можно увидеть и редкие буквари 64 года (переданы Библиотекой им. Ушакова), на обложке которых есть парадный портрет Хрущева – таких книг уже нигде не найти, так как все старые учебники изымались и уничтожались.

В отделе, посвящённом «Детскому миру», можно будет посмотреть, с чем играли полвека назад, а в новогоднем разделе – какие игрушки вешали на ёлку и что находили под ней.
– Смотришь на все эти вещи и вспоминаешь свои любимые игрушки, которые безвозвратно утрачены, – говорит Владимир Кузнецов. – Помню, была у меня заводная обезьянка, которую мама подарила, когда я в больнице с гландами лежал. Или помню, как покупали моего любимого мишку в магазине «Звёздочка» на Таганке.