Революции, репрессии, мировые войны – в этот раз организаторы мультимедийной экспозиции «Православная Русь. Россия – моя история. XX век» попытались ответить, почему эти 30 лет оказались такими сложным для страны.

– Это самый роковой кусок нашей истории, – рассказал Metro один из организаторов выставки, историк Александр Мясников. – И мы постарались показать его без всяких идеологических отягощений.

На выставке можно увидеть рассекреченные документы, от протоколов об аресте кулаков, которые не хотели отдавать сено, до распоряжений Владимира Ленина. «Когда в голодных местностях едят людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи трупов, мы можем (и поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей», – писал он.

Продлится экспозиция до 22 ноября, вход на неё бесплатный. Чтобы попасть на выставку «Православная Русь», посвящённые Романовым и Рюриковичам, посетители выстаивали часовые очереди. И в этот раз организаторы ожидают такой же ажиотаж. 

– Мы решили уйти от стандартного учебника истории, который совершенно советский и идеологический по своей сути, и рассказать, что было на самом деле, – добавил Мясников. – Рассекреченные документы люди увидят впервые, их нам предоставили из различных архивов. В основном это разные справки, распоряжения связаны с периодом репрессий.