Ночью у прудов «Радуга» охранники обнаружили на одной из дорожек джунгарского хомячка. Приманив грызуна семечками, они забрали его к себе на пост, где он и поселился.

Теперь Филя (так назвали хомяка) очень счастливый и сытый. Его кормят сухофруктами, яблоками, орехами, семечками и даже мясом.

– Нашёл его мой напарник, – рассказал Metro один из охранников Александр. – Хомяк уже замерзал. Но мы его накормили, обогрели, посадили в коробочку. Так он у нас и остался.

Кличку для грызуна придумал Александр, по его словам, в детстве у него был хомяк Филя, вот и этому имя досталось по наследству.

– Освоился он у нас сразу, – добавил Александр. – Филька – ручной хомяк, сразу пошёл на руки. Если хозяева новые не найдутся, останется у нас. Его тут уже все любят, он же душка. 

Однако пресс-секретарь парка сомневается, что охранники согласятся отдать нового друга. Филя растопил сердца суровых, на первый взгляд, мужчин. 

– Они в нём души не чают, поэтому таких планов нет, – рассказала пресс-секретарь парка Дарья Вениславичева.

Сейчас сотрудники парка подыскивают клетку для зверька. 

– Клетки уже предлагали безвозмездно несколько человек, вроде бы договорились уже с одним, – добавила Дарья. – Вообще в соцсетях люди очень активно отреагировали на эту новость.

А вот по мнению ветеринара Александра Васильева, сотрудники парка совершили настоящий подвиг.

– Скорее всего, хомяка выбросили, – считает он. – Недалеко есть поля, там водятся хомяки, но не джунгарские. Выжить в Москве домашние животные могут, они находят места, где можно скрыться, но сомневаюсь, что это получилось бы у джунгарского хомяка. Он погиб бы от переохлаждения, или его просто съели бы грызуны.