Гидрометцентр объявил в Москве "оранжевый" уровень опасности из-за сложившихся погодных условий. "Оранжевая угроза" — это неблагоприятный уровень погоды, когда гражданам стоит насторожиться и следить за сообщениями по радио и телевидению о штормовых предупреждениях. Жителям столицы и ближайшего Подмосковья также надо будет вести себя осмотрительнее, особенно на дорогах.

Как заявил Metro заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев, виной всему атмосферный фронт, идущий с запада.

-Мы ждём приближение атмосферного фронта с запада. С ним будет связаны местами сильные дожди, грозы. Сейчас эти явления уже наблюдаются в Смоленской, Калужской и Тверской областях. Во второй половине дня ожидается приближение фронта к Москве. Нас ждёт комплекс неблагоприятных явлений: усиление ветра до 15 м/с, осадки от 15 до 20 мм. Где-то могут быть подтопления, - сказал специалист

Также эксперт дал небольшой прогноз на предстоящие выходные и начало следующей недели.

-Характер погоды в ближайшие дни будет меняться. Начиная с субботы начнётся существенное понижение дневной температуры. Ночью температура будет в районе 12-14 градусов. Днём в субботу будет 17-19 по Москве. Это ниже июльской нормы. Прохладный тип погоды сохранится в начале недели. Также нас ждут кратковременные дожди, - добавил он.