Владимир Мартыненко, который обвиняется по делу о крушении самолёта Falcon, был отпущен из СИЗО. Об этом Metro рассказал адвоката обвиняемого Александр Карабанов.

- После изучения материалов уголовного дела, мы выявили ряд нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые зафиксировали и предоставили в прокуратуру. Прокуратура изучила документы и доводы и сочла их абсолютно правильными. В итоге, там пришли к выводу, что в таком виде дело в суд отправляться не может, поэтому решили вернуть дело на доследование в следственный комитет. При этом срок предварительного задержания Марвыненко заканчивался и следователь не успевал технически его продлить. На основании этого мы потребовали от прокуратуры, чтобы Мартыненко выпустили на свободу, что и произошло, - заявил юрист.

Адвокат также заявил, что сейчас они готовятся к слушаниям на следующей неделе. На них Мартыненко снова планируют выбирать меру пресечения.

- На следующей неделе Мартыненко снова планируют выбирать меру пресечения, мы намерены добиваться, чтобы она не была связана с ограничением свободы и после этого установим регламент остальных следственных действий и когда это будет происходить, - добавил Карабанов.

В целом же юрист отметил, что освобождение его подзащитного из СИЗО является очень положительным явлением не только для Мартыненко, но и для всей судебной системы России.

- Для всего правового сообщества это положительная новость. То, что прокуратура удовлетворила наше требование означает, что процессуальная система у нас подтравливается, - заключил он.

Стоит добавить, что 11 августа Владимир Мартыненко признал свою вину в деле о крушении самолета Falcon с главой НК Total во "Внуково" и попросил рассмотреть его в особом порядке. 

Напомним, что 21 октября 2014 года в московском аэропорту "Внуково" произошла авария с участием самолёта Falcon и снегоуборочной машины аэродрома. Во время взлёта воздушное судно врезалось в автомобиль, который выехал на взлетно-посадочной полосу. В результате крушения погибли четыре человека, в том числе глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Водителем той машины и был Владимир Мартыненко.