В Москве прорабатываются меры по профилактике зацепинга через социальные сети. Планируется, что члены Молодежных общественных палат будут проводить мониторинг пабликов, где общаются зацеперы о своих достижениях. Об этом Агентству городских новостей "Москва" рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних по СВАО Ирина Машкина.

Причиной столь радикальной меры стали участившиеся трагические гибели подростков, которые случались из-за опасного увлечения. Они довольно часто выкладывают видео и фото в соцсетях, пытаясь похвастаться своими подвигами. Ранее из-за экстремального увлечения произошёл целый ряд трагических инцидентов со смертельным исходом. Так 30 июля несовершеннолетний зацепер погиб от удара током, катаясь на крыше московской электрички, его тело нашли на станции "Лосиноостровская". А уже 12 августа молодой "зацепер" спрыгнул с поезда "Москва-Петербург" и получил серьёзную травму.

Отметим, что профилактикой зацепинга различные ведомства занимаются уже давно. Ранее отслеживанием зацеперов в социальных сетях занимались сотрудники Московской межрегиональной транспортной прокуратуры. Что касается Молодёжной общественной палаты, то вскоре обязанности среди членов палат будут распределены, и они приступят к работе.

- В планах задействовать все палаты СВАО. Так как, к сожалению, именно в нашем округе трейнсерфинг является острой проблемой. Групп "зацеперов" не бесконечное количество. Поэтому, Молодежные палаты будут этим заниматься, параллельно организуя свои мероприятия. На следующей неделе будет первое осеннее собрание молодежной палаты Бабушкинского района, на котором мы решим, как распределить эту работу среди палат СВАО и установить единую связь палат с прокуратурой, - рассказала агентству Заместитель председателя Молодежной палаты ЦМП Бабушкинского района Москвы Елизавета Карамызова

Напомним, что это далеко не первая попытка борьбы с зацепингом. Так в столице на Малом кольце Московской железной дороги (МКЖД) планируется установить специальную систему безопасности для обнаружения зацеперов. А в начале июня первый зампред комитета по транспорту нижней палаты парламента Михаил Брячак рассказал Metro, что в Госдуме подготавливают законопроект, который устанавливает ответственность за зацепинг. Также  27 августа в столичном метрополитене объявили, что скоро в их распоряжение поступят вагоны с системой защиты от зацепинга.