В Москве объявили победителя конкурса по созданию памятника жертвам репрессий, им стал скульптор Георгий Франгулян со своим двухсторонний рельефом "Стена скорби", об этом сообщается на сайте президентского Совета по правам человека (СПЧ). Теперь монумент установят на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца.

- Застывшее в монументе движение предстанет в стремительном потоке Садового кольца как яркая вспышка из прошлого, как мгновенный стоп-кадр разразившейся трагедии. Памятник станет предостережением последующим поколениям о том, что трагические последствия авторитаризма касаются каждого и могут повториться в любой момент, - говорится в описании проекта, с которым детально можно ознакомиться на выставке в Музее истории Москвы.

Отметим, что все финалисты конкурса получат денежные призы: 350, 300 и 250 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно. Отметим, что второе место досталось Сергею Муратову за его памятник "Призма", а бронзовую медаль в этом состязании скульпторов достался проекту Елены Бочаровой "Разорванные судьбы". Всего в конкурсе участвовали 336 проектов.

С проектами общей десятки финалистов можно ознакмиться ЗДЕСЬ.