Новости

В Москве нашествие диких лис

Кормить или трогать их ни в коем случае нельзя
В Москве нашествие диких лис
Скриншот instagram.com/alexenergogarant/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/alexenergogarant/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/kseniya_shershova/?hl=ru.
Скриншот instagram.com/alexenergogarant/?hl=ru.1/2

Жители Москвы всё чаще стали встречать диких лис в жилых кварталах. Так, во время новогодних праздников они были замечены около метро "Китай-город", а также на стройках у Томилинского лесопарка, Кузьминского парка, Царицыно и Битцевского леса.

Как рассказал РИА Новости, начальник отдела сохранения биоразнообразия ГКУ "Дирекция Мосприроды" столичного департамента природы Сергей Бурмистров, в случае встречи с лисами кормить или трогать их ни в коем случае нельзя.

– Лис в городе стало, действительно, больше, они прибегают из лесопарков в поисках еды и часто не боятся людей, – сказал собеседник агентства. – Но не нужно забывать, что лисы – все же дикие животные, поэтому, если вы заметили в городе лису, не нужно к ней подходить, трогать её или пытаться накормить.

По словам Бурмистров, причиной нашествия лис может быть уменьшение количества бродячих собак, которые не пускали диких животных в город.

Добавим, что в случае обнаружения раненого животного или при неадекватном его поведении необходимо звонить по номеру 8(495)777-77-77‬. Специалисты приедут и заберут лису в центр передержки. В других случаях стоит пройти мимо, лисы вернутся обратно в места обитания.