В Москве в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак", по наводке покупателя наркотиков полицейским удалось задержать двух членов банды мошенников, об этом сообщается на сайте ведомства. Они предлагали людям купить наркотики, но, получив деньги, не отвечали на звонки.

Задержание стало возможным, когда в отдел полиции обратился 32-летний москвич. Он увидел на асфальте рекламу о продаже наркотических веществ и решил купить их себе. По условиям сделки, он перевёл неизвестным 2 тыс. рублей. Ему на телефон пришли инструкции с местом тайника. Но когда он прибыл на место кладки, мужчина не обнаружил товара. На его звонки ему отвечали, что не понимают, о чём идёт речь.

После этого возмущённый покупатель решил обратиться в полицию. Оперативная группа в ходе розыскных мероприятий задержала двух подозреваемых в момент, когда они в очередной раз наносили рекламу на асфальт.

В результате проведённых обысков в квартирах мошенников на Коломенской и Нагатинской набережных, полицейские обнаружили и изъяли 150 баллончиков с краской, 20 мобильных телефонов, 97 новых сим-карт и 23 банковские карты различных финансовых учреждений, на которые поступали платежи.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, что таким хитрым способом преступники причинили ущерб своим клиентам на сумму более 1 млн рублей.

В настоящее время в отношении задержанных, граждан одного из государств СНГ в возрасте 29-ти и 23-х лет, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.