Со следующей недели в Москве начинает курсировать мобильная мечеть, в которой любой желающий сможет совершить намаз. Она представляет собой автобус, который специально переделан в помещение для омовения и мини-молельный зал, вмещающий до 7 человек.

Как сообщила Metro сотрудница пресс-службы проекта Гульназ Бадретдин, проект не ограничится одним автобусом.

-Если всё будет успешно, то в дальнейшем мы организуем 8 таких мобильных мечетей. На сайте проекта можно будет отследить местоположение мечети и вызвать её. Предполагается, что заявки будут обрабатываться вечером или с утра, - сообщила она.

Планируется, что если будут запущены все 8 мечетей, то 2 из них будут стационарными. Стационарные будут приезжать на место заказа и стоять там в течение всего дня, а остальные продолжат курсировать по городу.

Большая часть автобуса для моления была оборудована в Казани, чтобы минимизировать расходы, а оставшаяся часть была доделана в Москве. На сегодняшний день мобильная мечеть уже полностью переделана, осталось лишь завершить процесс её обклейки, однако проект всё ещё находится на стадии согласования с правительством Москвы.

Как сказал Metro руководитель проекта Halal Guide Айрат Касимов, на услуги мобильной мечети уже есть первые заказы.

-На сегодняшний день уже есть несколько заявок. На следующей неделе в Москве будет Halal Expo 2015, там мы планируем анонсировать проект и проинформировать мусульман о его существовании. Наша основная цель – закрыть определённые потребности в мечетях у верующих. На текущий момент мобильная мечеть будет полностью бесплатной, - отметил он.

Ожидается, что первыми клиентами мобильной мечети станут спонсоры, которые спонсировали проект на сайте краудфаундинга.