Первого мая на концерте на Сокольнической площади будет дан старт городскому фестивалю «Московская весна».

Здесь выступит музыкант Александр Скляр и будет устроен показ мод 1940-х годов. В 18:30 улица превратится в огромную дискотеку.

Всего же фестиваль «Московская весна» развернётся на 16 площадках с театрализованными перформансами, выставками и концертами (подробности на vesna2015.festmoscow.ru).

В рамках «весны» второго мая в Останкинском парке пройдёт реконструкция исторического футбольного матча «На руинах Сталинграда». Того, который состоялся 2 мая 1943 года между «Спартаком» и сборной местных игроков в составе «Динамо».

Третьего мая москвичи отметят День партизанской славы: на Арбате откроется выставка скульптур «Молодая гвардия». Участников экспозиции отбирали при помощи голосования на конкурсе эскизов. Три победителя воплотят свои идеи в гипсе.

Кроме того, завтра в московских парках официально начнётся летний сезон. В «Сокольниках» заработает кинотеатр «Пионер», в Таганском парке откроется батутный центр, а сотрудники сада «Эрмитаж» обещают устроить фестиваль сладостей (подробнее о мероприятиях парка на mosgor-park.ru).

Ещё один сюрприз – 1 мая, накануне Всемирного дня Солнца, московский планетарий откроет большую обсерваторию и «Парк неба», где собрана уникальная коллекция инструментов познания Вселенной, например, планисфера и геоскоп.