Столичные школы продолжают работать над проектами, которые повысят качество образования. О постоянном совершенствовании московского образования говорил в своем последнем послании федеральному собранию президент Путин. 

– Важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы. За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастёт до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране, – заявил президент. – К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях.

Все новые и уже запущенные образовательные проекты московских школ связаны с обучением школьников в профильных классах. 

– Мы расширяем профильное обучение в старших классах. Школы в Москве большие – и они могут себе позволить открывать не 1-2, а 5-6 различных профилей обучения, – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Проектов действительно много. Например, Курчатовский проект. В него вовлечены свыше 65 тысяч учеников из 37 школ Москвы. В рамках проекта ученики проводят исследования в области естественных наук, углублённо изучают физику и химию, ведут практическую исследовательскую работу. 

В молодом проекте "Медицинский класс" участвует 81 школа и более 30 городских организаций здравоохранения. Школьники обучаются основам профессии врача. 

С 2015 года работает проект "Инженерный класс". Благодаря ему в школах осуществляется предпрофессиональное образование будущих инженеров. Сейчас в нём задействованы более 9 тысяч школьников из 148 школ, 17 вузов и свыше 100 высокотехнологичных предприятий. 

Развивается проект "Московская электронная школа". Его суть состоит в формировании в школах единой электронной образовательной среды. Существует интернет-платформа, где хранятся данные: электронный журнал, учебники, сценарии уроков, методические материалы. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, благодаря проекту "школьники получат полноценную информационную среду для обучения". 

По сообщениям правительства Москвы, самым популярным электронным сервисом у московских школ является электронный журнал и дневник. Подобным образом за успеваемостью своих детей ежемесячно следит более миллиона родителей. 

Все старания московской системы образования не проходят даром. В 2016 году столичные школьники неоднократно побеждали на всероссийской и международных олимпиадах. Данные исследования организация экономического сотрудничества и развития показали, что по качеству образования московские школы входят в шестерку сильнейших в мире.