На ВДНХ Вскоре вновь откроется знаменитый 18 павильон, который посвящен Республике Беларусь. Об этом Metro сообщили в пресс-службе парка. Там отметили, что внутри павильона разместится интерактивная выставка, рассказывающая о промышленном, инвестиционном и туристическом потенциале Беларуси.

Отметим, что павильон ранее уже посетил премьер-министр Республики Андрей Кобяков, который положительно оценил восстановленную витрину своей страны в России.

- Месторасположение павильона "Беларусь" очень удачное, только в прошлые выходные на ВДНХ побывало 800 000 москвичей и гостей российской столицы, и практически все маршруты проходят мимо белорусского павильона, — сказал он.

Оптимизм Кобякова разделяет и Генеральный директор ВДНХ Екатерина Проничева. Как она заявила Metro,павильон станет визитной карточкой братской страны.

- После восстановления павильон станет визитной карточкой Республики Беларусь в России и будет знакомить москвичей и гостей столицы с историей, культурой, традициями и обычаями белорусского народа, - отметила она.

Напомним, что павильон №18 "Республика Беларусь" был построен в 1954 году по проекту архитекторов Захарова и Чернышева. Знаменитая скульптура Бембеля "Родина", больше известная как "Мать-Беларусь", венчает ротонду, расположенную на крыше, придавая всему зданию воздушность, а композиции — завершенность. Стоящие полукругом колонны внутреннего дворика, благодаря разноцветным керамическим гирляндам, превратились в настоящее произведение декоративно-прикладного искусства.

В дальнейшем в павильоне планируется проводить культурно-массовые мероприятия, экономические и научные конференции, семинары по вопросам торгово-экономического сотрудничества.