Мосгорнаследие поддержало инициативу об установке памятника писателю Михаилу Булгакову в следующем году. Место для скульптуры нашли в сквере «Мастера и Маргариты» на Патриарших прудах.

– Он очень заметная фигура в нашей культуре, – цитирует председателя комиссии по монументальному искусству Льва Лаврёнова агентство «Москва». – Поэтому нужен конкурс. Трудностей возвести памятник не будет. 

Свой вариант монумента уже представил художник Георгий Франгулян, автор скульптур Булату Окуджаве на Арбате и Иосифу Бродскому на Новинском бульваре.

– Это характерная для меня необычная композиция, – рассказал он Metro.

Скульптор предлагает отлить фигуру писателя высотой в полтора человеческого роста и весом около двух тонн. На вид Булгакову будет чуть больше 40 лет. А поставят фигуру на постамент в виде рукописей. 

– Он будет в пальто, под пальто – костюм, в руках – шляпа. В зубах – папироса, – добавил Франгулян.

Инициатором установки памятника стал благотворительный фонд имени Чайковского. Он же предложил Франгуляну стать автором монумента.

– Прежде чем согласиться, соблюдая этикет, я позвонил Александру Рукавишникову, автору предыдущего памятника, который заявили ещё 15 лет назад, но так и не установили, – рассказал художник. – Он сказал: «Делай, я тоже  поставлю что-то».  

– Памятник Булгакову на скамейке, как он первоначально был задуман и отлит, планируется установить на Патриарших прудах, – подтвердила информацию пресс-секретарь Рукавишникова Татьяна Кисулина. – Пока это официально не подтверждено, но, судя по тому, как идёт утверждение, его установят.

Однако в Мосгордуме вопрос о втором Булгакове сейчас не обсуждается.

– Второй памятник не представлялся на комиссии, – уточнил Лаврёнов. – Вот представят, будем смотреть.