В Москве на Малом кольце Московской железной дороги заработает система выявления зацеперов. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщил начальник отдела внешних связей информационно-аналитического обеспечения и контроля ОАО "Московская кольцевая железная дорога" Михаил Головешкин.

По его словам, это поможет выявлять асоциальных и маргинальных людей, которые рискуя своей и чужой жизнью пытаются проехать бесплатно.

-Комплекс мер правительства Москвы по транспортной безопасности исключает наличие таких нарушений как зацеперство в работе системы. Зацеперов можно будет выявить в том числе посредством непосредственно службы безопасности, а также с помощью технических устройств, видеокамер, которые будут внедрены, и прочих датчиков, которые обходят тестовую обкатку на метрополитене. Создаются максимально комфортные и безопасные условия для людей, - рассказал Головешкин.

Он также сообщил, что там также планируют установить шумозащитные экраны, а пешеходные переходы будут расположены на разных с самой железной дорогой уровнях, что не даст людям попасть на железнодорожные пути.

Как сказал Metro зацепер и экстремал Роман Громов, это бессмысленная трата денег, которая никак не остановит тех, кто привык ездить подобным образом.

-Даже если и будут какие-то камеры и по ним будут приниматься меры, то уже через неделю камер не будет, люди просто наденут маски и сломают их. Плюс никто не будет из-за зацеперов тормозить поезда, потому что тогда просто встанет движение. Это неразумная идея, которая не будет работать, на этих камерах просто будут отмывать деньги, - сказал он.

Отметим, что ранее Metro писало, что в Госдуме подготавливают законопроект, который устанавливает ответственность за зацепинг. Поправки в Административный и Уголовный кодексы подготовят за лето и внесут в Госдуму уже после каникул, о чём Metro рассказал первый зампред комитета по транспорту нижней палаты парламента Михаил Брячак.