По своему размаху фестиваль «Времена и эпохи – 2015», организованный агентством «Ратоборцы» и правительством Москвы, стал самым масштабным за всю историю проведения фестиваля.

Сюда съехались «легионеры», «гладиаторы», «ремесленники» и «купцы» из России, Италии, Чехии, Израиля, Австрии, Франции, Греции, Туниса и Румынии.

На несколько дней они забыли о своём происхождении и стали римлянами, греками, галлами и варварами. Перевоплотились до мелких деталей.

– Я участвую в исторических реконструкциях с 2006 года. Шлемы с гребнями, Греко-персидские войны – моя страсть с детства! – рассказал нам 26-летний «древнегреческий воин» Кирилл. – Я купил ткань и кожу и всю свою одежду с доспехами сделал вручную.

– А бельё? – нескромно поинтересовались мы.

– А в Древней Греции не было белья, – довольно заулыбался парень.

Такими же реалистичными были и битвы на Марсовом поле. Этому поспособствовали неподдельные эмоции участников, прекрасно отработанные приёмы и «окровавленные» головы (манекенов) на их копьях. Умирали тоже почти по-настоящему. Только изредка «воскресали», чтобы на всякий случай поправить щит на своём «безжизненном теле».

1. Воинственный электрик

Больно и весело

В «Риме» – наёмник, а в жизни – электромонтёр, Саша участвовал в битве легионов.

– До реконструкций мне было скучно, а теперь порой больно, но весело! Сегодня еле голова и пальцы уцелели!

2. Заработал по-настоящему

Музыкант игрой на кельтской арфе этот участник фестиваля привлёк внимание как посетителей, так и других реконструкторов, которые, видимо, за неимением античных монет, клали ему в шапочку русские рубли.

3. Перед большим боем показали технику

Перед тем как вступить в схватку, «легионеры» устроили небольшой показательный бой, чтобы зрители могли подробнее рассмотреть приёмы.

4. Римский форум. Культурный центр

В «Коломенском» воссоздали место, где римляне проводили занятия школы гладиаторов, смотрели спектакли и выступления сенаторов.

5. В  шкуре медведя.

Знаменосец

Этот «легионер» – смелый и сильный боец. Ведь в Древнем Риме воин имел право носить шкуру только того животного, которое убил своими руками.