Программа обширная: 145 картин, подавляющее большинство – премьеры.

– Человек хочет получать коммуникацию с реальностью. «Артдокфест» предоставляет возможность видеть отражение себя, – рассказал Metro директор фестиваля Виталий Манский.

Основной площадкой московской части фестиваля станет кинотеатр «Горизонт»: фильмы в нём будут идти с 10 утра до трёх ночи во всех залах. Расписание показов можно найти на artdocfest.ru.

– Советую читателям в виде эксперимента пальцем ткнуть в любой фильм и пойти на него, – продолжает Манский. – Я думаю, что зритель будет доволен и останется с нами.
Известно, что нашумевшая на международных кинофестивалях картина Манского о Северной Корее «В лучах солнца» на «Артдокфесте» показана не будет.

– Это совсем свежая картина, – отметил режиссёр. – У каждого фильма есть определённая фестивальная биография, которая у этого фильма в России ещё не началась. Нужно просто подождать. Мы планируем выпустить картину в прокат в России.

Помимо основной конкурсной программы будут и дополнительные. Например, «Артдоксеть»: лучшие фильмы в ней выберут пользователи Интернета. Кстати, в эту дополнительную программу попал фильм про генпрокурора РФ «Чайка».

Уделят внимание на фестивале и молодым режиссёрам. В программе «Среда» с фильмом «Продукты» дебютирует Наталья Касьянова.

– Этот фильм – история посёлка, вся жизнь которого сосредоточена в одном магазине, – говорит Наталья. – К продавщице Татьяне идут за курицей, водкой, брать взаймы... Я сама выбирала тему, договаривалась с героями, была оператором и монтажёром. У меня была самая скромная камера, ну разве что только микрофон я купила. Для меня документальное кино – история не про деньги.

"Близнец"

Картина Валентина Ткача про двух близнецов, один из них становится богачом, а другой бедняком. Потом в одного из них влюбляется красавица, которая в какой-то момент случайно путает их и уходит от одного к другому...

"Самовыдвиженка"

Фильм режиссёра Юлии Киселёвой. Он рассказывает о молодой девушке, которая решила пойти в политику и стала депутатом местного парламента. Это комическая, трагическая и познавательная картина.

"Муравейник"

Всё действие картины Владимира Логинова визуально происходит в пирамиде, которая была построена в советские годы как многоярусный гаражный кооператив для сотен и тысяч людей самого густонаселённого района Таллина. Это памятник советской эпохе.