В Москве задумались над тем, чтобы создать специальные фитнес-клубы для инвалидов, сообщает m24.ru со ссылкой на аппарат председателя комиссии по социальной политике Мосгордумы Михаила Антонцева. По словам источников, таким залам будут предоставлять различные льготы и послабления в связи с их социально-ответственной позицией.

"Была инициатива о создании специализированных фитнес-клубов для инвалидов. Если, конечно, владельцы каких-либо клубов захотят перепрофилироваться. Соответственно, такие залы нужно будет каким-либо образом выделить, обозначить, что они приспособлены для людей с инвалидностью", – сообщили в Мосгордуме.

Инициатива будет реализовываться в рамках поправок к столичному закону о безбарьерной среде. Их проект уже принят в первом чтении в начале декабря 2015 года, второе чтение назначено на первый квартал 2016 года. Также в документе указывается, что общественный транспорт и учреждениях социальной сферы тоже будут пытаться адаптировать под нужды инвалидов, в частности, на городском транспорте и в метро появятся таблички, дублирующие информацию шрифтом Брайля.

Как рассказала Metro президент фонда правовой защиты и поддержки инвалидов "Без барьеров" Светлана Носачева, она против этой идеи, так как, по её мнению, задумка вредит интеграции инвалидов.

-Я против специализированных заведений, я считаю, что должна быть интеграция инвалидов с остальными гражданами. Другое дело, что если будут какие-то реабилитационные центры, где по медицинским показаниям есть упражнения, но когда какие-то клубы делаются для инвалидов — я против. Если имеется ввиду, что в комплексе будут специализированные тренажёры, то пусть будет, но это не должно быть обязаловкой, - заявила она.

Другого мнения придерживается председатель Совета по защите прав пациентов Росздравнадзора Ян Власов. Он отметил Meto, что для данной категории граждан требуется особый подход и особый спортинвентарь, а опасения по поводу отсутствия интеграции в данном случае излишни.

-Задумка интересная. Это приближает наше отношение к людям с ограниченными возможностями к европейскому, но здесь надо понимать, что спортинвентарь в обычных фитнес-центрах им не подходит. Нужно будет подготовить залы, сделать специальные средства для реаилитации, дополнительные специалисты. Что касается интеграции, то я считаю, что любой шаг в сторону этой группы населения является только плюсом и никакой помехи для интеграции быть не может, - сказал он.