В Москве могут установить автоматы по выдаче корма бездомным животным. Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на зампредседателя Московского общества защиты животных Кирилла Горячева. Планируется, что еда для бродячих собак и кошек будет выдаваться в обмен на пластиковые бутылки, которые москвичи будут вставлять в аппарат для переработки отходов.

В свою очередь Горячев заявил Metro, что он не выступал с такой инициативой, но положительно относится к данной идее.

- В принципе, такое было бы неплохо. Но нам нужно сначала выстроить систему рециклинга по утилизации пластиковой тары. А потом уже заниматься привлечением граждан под тем или иным соусом, - сказал он.

Отметим, что сейчас подобные автоматы уже стоят в Стамбуле. Там граждане также меняют пластиковые бутылки на еду для кошек и собак, так что в городе часто можно увидеть животных, которые подходят к подобным аппаратам, чтобы съесть сухой корм, рассыпанный вокруг.

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова сказала, что знакома с таким предложением, но для таких проектов нужны инвесторы.

- Скажем так, идея в проработке, но чтобы её реализовать, надо провести расчет, найти инвестора. Я считаю, что проблему с бездомными животными всё-таки это не особо не решит, - заявила она.