С 1 июня в Москве МЧС начнёт использовать в два раза больше собак-спасателей для патрулирования столичных водоёмов, чем в прошлом году. Более 15 золотистых ретриверов, лабрадоров, ньюфаундлендов будут помогать экстренным службам в спасении утопающих. Также на службу впервые возьмут собаку породы леонбергер, сообщается на сайте мэрии города.

Нести свою службу четвероногие спасатели станут в столичных зонах отдыха, в том числе в Строгинской пойме, на поисково-спасательных станциях "Рублёво" и "Левобережная". Особенно активно их будут привлекать к работе в выходные дни, когда отдыхающих на пляжах особенно много.

-Ранее к патрулированию на воде привлекались только собаки породы ньюфаундленд. Теперь помогать спасателям будут золотистые ретриверы, лабрадоры, а также собаки породы леонбергер. Все четвероногие прошли серьёзную подготовку и имеют специальную кинологическую книжку спасателя, — пояснили порталу в пресс-службе Главного управления МЧС России по городу Москве.

Отличить этих собак от других можно будет по рабочей экипировке, которая представляет собой спасательный жилет ярко-оранжевого цвета, оснащённый специальными ручками. Данные ручки нужны для того, чтобы животное могло доставить человека на берег.

Как рассказала Metro президент региональной общественной организации "Кинология XXI век" Константин Карапетьянц, это хорошо, что собак привлекают к спасательным работам на воде, но вряд ли стоит использовать столь много разных пород.

-Ньюфаундленды — собаки, которые на протяжении всей жизни были спасателями на воде, для этого их специально обучали этому ремеслу. К тому же у них есть определённая сила, позволяющая относить тонущих на берег. Относительно леонбергеров сказать сложно, потому что они хороши, но не могут на должном уровне конкурировать в подобном с ньюфаундлендами. Лабрадоры же любят плавать, но как водные спасатели не используются. Их чаще привлекают при техногенных катастрофах, так как у них прекрасное чутьё. Я считаю, что для воды идеальный вариант — ньюфаундленды и мудрить с остальными не стоит, - заявил он.