Маршрутки в Москве, которые осенью приступят к работе по государственному заказу, будут обязаны строго соблюдать нормы, одной из которых является скоростной режим - не более 60 км в час. Таким образом, водители не смогут превышать скорость, даже если знаки будут разрешать подобное.

Новые маршрутные такси, которые будут принимать к оплате карты “Тройка” и будут окрашены в фирменный синий цвет, вскоре будут курсировать по всей Москве. В них также будут действовать все льготы, которыми сегодня можно воспользоваться в автобусах "Мосгортранса".

Специально для них разработали особые нормативы, за нарушение которых будут начисляться штрафные баллы. По задумке, контролировать соблюдение правил будут камеры фотовидеофиксации и так называемые “тайные пассажиры” - инспекторы ГКУ "Организатор перевозок", которые будут фиксировать нарушение с помощью фото- и видеоаппаратуры. Для этого ГКУ увеличит штат на 63 человека и организует группы контроля за соблюдением правил перевозок. Также любой пассажир сможет пожаловаться на действия перевозчика по телефону горячей линии.

Как заявил Metro Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков, подобное ограничение скорости может создать ряд проблем.

-На МКАДе такой автобус маловместимости, который едет 60 км в час, будет создавать проблемы для всего потока. Поэтому общей нормы такой быть не должно, - сказал он.

Помимо нарушений скоростного режима, водители будут штрафоваться за:

- несоблюдение расписания;
- грязный кузов;
- мусор и грязь в салоне маршрутки, а также трещины в стеклах, длиной более 10 сантиметров;
- нарушение температурных норм в салоне (не ниже 12 градусов и и не выше 25 градусов);
- звуковая реклама в маршрутке;
- взятие денег за проезд с пассажиров наличными средствами без приобретения ими билетов;
- отказ обслуживать льготников
- игнорирование скоростных дорожных знаков;