В Москве за последние семь лет более чем вдвое увеличилось количество безвозмездных доноров. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщили в пресс-службе Департамента здравоохранения.

-Донорская активность составляет 15 человек на 1 тыс. трудоспособного населения, что почти вдвое выше ситуации трех-четырехлетней давности. В результате в прошлом году у нас впервые за 20 лет сложилась ситуация, при которой количество свежезамороженной плазмы превысило потребности в ней со стороны учреждений здравоохранения, - цитирует пресс-служба главного внештатного специалиста гематолога-трансфузиолога Депздрава Вадима Птушкина.

По его словам, в позапрошлом году прекратились закупки компонентов крови у внешних производителей. Сейчас потребности городских больниц в компонентах крови удовлетворяются на 99-100%. Активно этому способствуют выездные донорские акции и дни Донора в различных департаментах столицы и коммерческих организациях.

Он отметил, что в 2014 году донорами крови и ее компонентов стали свыше 78 тыс. человек, которые в целом сдавали кровь около 170 тыс. раз.

Эту информацию Metro подтвердила пресс-секретарь ФГБУЗ Центр крови ФМБА России Мария Кабатова, они также отметили увеличение количества доноров почти в три раза.

-Количество доноров действительно увеличилось, я бы даже сказала в три раза, и это касается всех компонентов крови. Мы заметили, что молодые люди стали чаще сдавать кровь. Больше всего люди сдают именно кровь, но это связано с тем, что только цельную кровь можно сдать на выезде, которые часто проводят, - сказал она.

Напомним, что стать донором в России может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.