Памятник в виде креста-распятия, креста-вознесения был создан известным московским скульптором Григорием Потоцким. Принимал памятник в дар музею внук писателя Сергей Шиловский-Булгаков (к слову, знаменитый потомок является соавтором либретто музыкального спектакля "Мастер и Маргарита").

Новую жизнь на московской сцене роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" обретёт 2 марта, именно на эту дату назначена премьера мюзикла в театре "Русская песня". Создатели музыкального спектакля объединили легендарный сюжет с новейшими театральными тенденциями, масштабными 3D-декорациями, современной хореографией и оригинальными костюмами.

"Этот масштабный проект готовился в течение двух лет. Для его осуществления привлечены лучшие российские таланты. Вот уже шесть месяцев он успешно при полных залах идет в Петербурге. Надеюсь, он понравится и москвичам", – сказала режиссёр Ирина Афанасьева.

"Количество поклонников у Михаила Булгакова благодаря этому мюзиклу возрастет во много раз", – убежден Сергей Шиловский-Булгаков. – К этому материалу обращались много творческих коллективов, какие-то постановки разово ставились, но на большой сцене «Мастера и Маргариту» москвичи увидят впервые. Несколько лет назад знаменитый на весь мир композитор Эндрю Ллойд Уэббер пригласил меня в Лондон для обсуждения контракта на одноименный мюзикл. Когда мы приехали, выяснилось, что ими была проведена уже довольно большая подготовительная работа. Он встретил меня и сказал, что хорошенько подумал и все же не рискнет приступить к постановке. Прошло время, я почти потерял надежду, когда появилась замечательная питерская команда, которая сказала – «мы готовы»! И к моему большому удивлению спустя полтора года состоялась премьера мюзикла».

Мюзикл «Мастер и Маргарита» - совместный проект Санкт- Петербургского театра "Мюзик-Холл" и российской продюсерской компании Makers Lab.

Роль Воланда исполнят лауреат "Золотой маски" Иван Ожогин, роль Магариты - Анастасия Макеева. В роли Мастера выступит Глеб Матвейчук, Геллы - Анна Ковальчук, Понтия Пилата - Вячеслав Штыпс. Хореография Дмитрия Пименова гармонично вплетается в постановку. Либретто создано по новейшей технологии "Ситуационный сценарий", вовлекающей зрителей в магический спектакль Воланда. Во время спектакля сменяется более 77 декораций.