В третий день Масленицы на площади возле ЦУМа пятеро блинопёков собрали пирог-гигант диаметром полтора метра. Несколько тысяч блинов, которые пошли на его создание, испекли заранее, ещё несколько сотен пекли на месте, чтобы пирог не был совсем уж холодным.

– Мы думали, что он будет всего двадцать сантиметров в высоту, но получился почти в три раза больше! – рассказала Metro одна из организаторов месленичной акции Оксана. – Я не знаю его точного веса, но он, скорее всего, тяжелее, чем мы предполагали.
Организаторы уверяют, что этот блинный пирог – самый большой в истории – весит он больше полутонны. Зарегистрировать рекорд для Книги Гиннеса не получилось, но блинопёки надеются попасть в сборник рекордов России или хотя бы Москвы.

Самые обычные тонкие блинчики выкладывали слоями, перемежая тесто тёртым миндалём, шоколадной пастой и бананами. 14 орешков миндаля в пирог положили целиком – на счастье тем, кому они попадутся.

Иногда попадались и рваные блины, но их как «испорченные» не выбрасывали и не отдавали облизывающимся вокруг прохожим, а аккуратно вкладывали в общий слой – всё равно за следующим никто не увидит огрехов.

– У нас была репетиция, на которой сделали первые несколько слоёв, а потом уже математически высчитывали, сколько понадобится продуктов, – объяснила Оксана. – Здесь 90 килограммов начинки: 50 шоколадной пасты и 40 – бананов. Главное, что мы точно накормим всех желающих, а что останется сами съедим!

Всего пирог был рассчитан на три тысячи порций, съесть его целиком не удалось Москвичам раздали только половину, а оставшиеся кусоки, по словам представителей департамента культуры, отвезли в один из детских домов.