В Бабушкинском суде прошло второе заседание по делу о строительстве в парке "Торфянка" православного храма. Завершилось оно неожиданно: противники строительства отозвали свой иск, а защитники предложили перенести строительство в другое место.

– При рассмотрении дела были установлены фальсификация документов и служебный подлог: ранее на публичные слушания был вынесен другой проект, нежели тот, по которому началось строительство, – рассказал Metro местный житель и противник строительства храма Денис Гончаренко. – Теперь законность строительства будет изучать прокуратура.

В свою очередь, Московская епархия предложила перенести постройку из парка в другое место, но обязательно в шаговой доступности.

– Церковь не уходит с этого участка строительства, но готова рассмотреть возможность переноса храма, если власти города предоставят другой достойный участок, который найдёт поддержку у местных жителей, – пояснил Metro руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков. – Это предложение появилось в связи с тем, что церковь в данном конфликте – единственная сила, которая исходит из своей миротворческой миссии, а не разделении жителей, как поступают люди, которые, так скажем, находятся с другой стороны конфликта. Мы делаем шаг навстречу и хотим примирить людей

Ранее прокуратура уже выносила решение о незаконности самих публичных слушаний. Теперь проверка продолжается в связи с новыми обстоятельствами.

По словам противников строительства церкви, вечером в день заседания на встрече с депутатом Мосгордумы Александром Потаповым в парке известный православный активист Юрий Шубин напал на адвоката защитников парка Евгения Лебедева.

Лебедев услышал, как местные жители просят мужчину прекратить фотографировать их детей, – пояснил Metro Денис Гончаренко. – Мужчиной оказался Шубин. Евгений, услышав крики женщин, которых Шубин хватал за руки, повёл православного активиста к наряду полиции и в этот момент получил от него удар головой в бровь.

Конфликт между жителями Лосиноостровского района с властями и сторонниками храма разгорелся в середине июня.

В апреле этого года суд признал, что общественные слушания по строительству храма были проведены с нарушениями, и вернул дело для пересмотра. Однако 18 июня в парк въехала строительная техника. С того дня местные жители развернули в парке палаточный лагерь, чтобы не дать рабочим строить. Им противостоят православные добровольцы из движения "Сорок Сороков".