В Москве планируют установить знаки, привлекающие внимание людей, которые смотрят в гаджеты или слушают музыку в наушниках, когда переходят дорогу. Данную задумку глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников направит властям города. Как он отметил Metro, сейчас самое время для того, чтобы начать профилактику подобного явления.

-Мне кажется, что надо начинать информационную компанию, предупреждающую людей, что надо на дорогах избегать использование гаджетов и быть осторожнее. Я буду предлагать это в органы исполнительной власти, а они уже должны будут это рассмотреть, потому что не везде можно ставить, плюс это бюджет, - сказал он.

Семенников заявил, что его идея базируется на зарубежном опыте, где сейчас подобные информационные табло устанавливают около большинства наземных переходов.

-Меня к этой задумке подтолкнула информация о том, что такие вещи устанавливаются в городах Европы. Плюс я сам вижу, как люди, уткнувшись в смартфон, переходят улицу или идут по обочине. Это скорее будет не дорожный знак, а какие-то предупредительные информационные щиты. Если судить по зарубежным источникам, то это будет перечёркнутый смартфон или человек, идущий с телефоном, - добавил он.

Председатель межрегионального общественного движения за права пешеходов "Союз пешеходов", Владимир Соколов рассказал Metro, что указанная депутатом проблема действительно существует и невнимательность пешеходов может привести к трагедии, но есть и более важные факторы влияющие на безопасность дорог в городе.

-Любое отвлечение внимания на пешеходном переходе может привести к печальным последствиям. Пешеход должен контролировать ситуацию, должен убедиться, что водитель видит его. Но главная проблема всё-таки в том, что нынешние скорости в городах несовместимы с безопасностью, - отметил он.