Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко предлагает разработать социальную рекламу, которая будет направлена против популяризации селфи. По её задумке, те, кто жаждет получить хорошую фотографию на аватарку в социальной сети любой ценой, будут представлены в ироничном образе.

Как Святенко рассказала Metro, такая реклама, возможно, заставит задуматься молодых людей, стоит ли рисковать жизнью ради фото.

-В комитете по рекламе есть специальная комиссия, которая разрабатывает социальную рекламу. Считаю, что к ним надо обратиться, чтобы они разместили рекламу, которая бы показала бы тем, кто хочет сделать экзотическое фото, что это опасно. Надо высмеять эту глупость, которая может стоит человеку жизни, - сказала она.

Депутат отметила, что чаще всего несчастные случаи во время селфи случаются с молодыми людьми, поэтому реклама должна быть ориентирована на молодёжь. Она также добавила, что высмеиваться будет не только конкретно селфи, но и в целом стремление сделать фото ценой жизни

-Само фотографирование, по-моему, перешло границу разумного. Люди совершают глупые поступки, чтобы разместить фото в Интернете, - заявила парламентарий.

Напомним, что ранее произошла серия несчастных случаев, которые были связаны с желанием молодых людей сделать эффектное селфи. Так совсем недавно в Москве молодая девушка разбилась, не удержавшись на мосту, когда пыталась сделать селфи. Ещё раньше в СМИ стал знаменит случай, когда девушка, пытаясь сделать фото с пистолетом, выстрелила себе в голову.

Все эти случаи побудили Общественную организацию "За безопасность" предложить ввести в школах факультативные занятия по " безопасному селфи ".

Надо сказать, что дошло даже до того, что зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев заявил, что выступит с инициативой об установке на опасных объектах предупреждающие табличек, информирующих о запрете "селфи".