В центре Москвы власти хотят установить специальные онлайн камеры на детских площадках, с помощью который родители смогут в реальном времени наблюдать за своими детьми, сообщает m24.ru со ссылкой на главу муниципального округа Арбатский Евгения Бабенко. По его словам, он планирует отправить свою задумку на рассмотрение в департамент информационных технологий.

Бабенко считает, что во дворах и на детских площадках не хватает видеокамер, чтобы лучше следить за детьми. В тоже время большинство жителей центра имеют смартфоны, с помощью которых можно было бы следить за своим ребёнком.

"У нас есть системы ГЛОНАСС на каждой мусорной машине, а на детских площадках – нет. Нужны также тревожные кнопки. Есть проблема: на детских площадках взрослые часто распивают спиртное. Кроме того, в 2018 году пройдет Чемпионат мира по футболу, среди болельщиков есть хулиганы", – заключил он. 

Как рассказала Metro эксперт Общественной палаты РФ и многодетная мать Ирина Волынец, она положительно оценивает введение новых технологий в данной сфере, но полагаться лишь на камеры нельзя.

-Я за технический прогресс, особенно если речь идёт о самых маленьких гражданах. Возможность родителей наблюдать за детьми на расстоянии приводит к дополнительной безопасности детей. При этом нельзя расслабляться, сама видеосъёмка не предотвращает несчастные случаи и возможные криминальные происшествия, например, похищение детей. Поэтому надо огораживать территорию и помнить, что когда мама рядом, она может пресечь несчастные случаи, - заявила она.

Волынец также добавила, что в России по закону дети до определённого возраста не должны оставаться без присмотра родителей и если органы доказывают, что ребёнок был без надзора, то таким семьям грозят серьёзные последствия. В связи с этим возникает правовой вопрос, будут ли дети под присмотром такой камеры считаться безнадзорными или нет, смогут ли родители доказать, что они наблюдали за ними с помощью смартфона.