Государственное унитарное предприятие "Мосгортранс" заявило, что до конца года на несколько маршрутов Москвы выйдет наземный транспорт, оснащённый Wi-Fi, сообщает в официальном сайте организации. "Мосгортранс" уже объявил конкурс на оснащение автобусов, троллейбусов и трамваев беспроводным доступом к интернету

Ожидается, что в начале в проекте будет задействовано 8 000 маршрутных транспортных средств. Начальная (максимальная) стоимость 5-летнего контракта составляет 411,35 млн рублей.

- Развитие дополнительных сервисов для пассажиров – одно из важных направлений нашей работы, которое позволяет сделать поездки на общественном транспорте еще комфортнее для горожан. Если конкурс, который мы объявили, пройдет успешно, уже до конца года мы сможем выпустить на линии первые машины с Wi-Fi. Отмечу, что наш другой проект ? Wi-Fi на остановках ? продолжает набирать популярность. Сегодня в сети зарегистрировано уже более 80 000 уникальных пользователей, а количество интернет-сессий достигло 300 000, ? заявил генеральный директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов.

Напомним, что в Москве сейчас около 400 остановок уже оборудованы точками доступа к Wi-Fi. К концу осени беспроводным интернетом можно будет воспользоваться в общей сложности на 450 остановках по всему городу. Пока что гражданам столицы доступна бесплатная 25-минутная сессия. Скорость соединения доходит до 10 мегабит в секунду. О наличии Wi-Fi сообщают специальные стикеры, которые приклеены к остановке.

Отметим, что в Москве беспроводным Интернетом уже оснащены поезда московского метрополитена. На всех линиях столичной подземки бесплатный Wi-Fi появился в декабре 2014 года. Сейчас реализовывается проект по оснащению роутерами пригородные электрички.