В Москве в скором времени запустят специализированный сайт для мам, где они смогут найти себе нянь на пару часов среди соседей, об этом Metro сообщил глава фонда "Московский благотворительный резерв" Михаил Бутримов, который является координатором проекта. Он также отметил, что сайт уже находится в разработке и должен появиться в открытом доступе в ближайшее время. Называться проект будет "ЯМАМА".

- Здесь будет формироваться взаимодействие с родительскими клубами по местам жительства. Мы будем с ними работать и создавать интерактивную карту для участников этого клуба, чтобы они могли оказывать взаимопомощь, если вдруг родителю надо уехать по делам, оставить ребёнка на несколько часов. Благодаря порталу можно будет быстро обратиться к родителям на соседней улице, - рассказал он.

Бутримов также отметил, что портал поможет родителям обмениваться вещами детей, из которых они выросли. Ещё на сайте будут консультировать молодых родителей, если у них возникнут какие-то вопросы по поводу воспитания своего ребёнка.

Глава фонда отметил, что главный принцип проекта - безопасность, поэтому они будут очень тщательно проверять всех сиделок, вносимых в базу.

- Система безопасности заключается в том, что прежде чем подключиться к сервису, они сначала вступают в родительский клуб, заполнив нужные анкеты. Родители смогут познакомиться друг с другом в рамках деятельности своего объединения и оценить предполагаемых сиделок для своего ребёнка. Все одобренные няни будут иметь соответствующую галочку "одобрено", - добавил он.

Лидер инициативной группы родителей России "1 июня" и многодетная мама Ирина Волынец
рассказал Metro, что одобряет подобную инициативу, тем более, что у россиян уже был опыт подобной взаимовыручки в прошлом.

- Будут формироваться партнёрские отношения, примерно одни и те же родители договариваются между собой. Дети и взрослые уже будут знать друг друга и начнут дружить семьями. Такая взаимовыручка уже была очень распространена в советское время, старшее поколение помнит об этом. Видимо ход времени восстанавливает эти традиции. При правильном подходе и контроле сторонней структуры - это будет очень эффективным инструментом, - заявила она.

Отметим, что это далеко не первый проект, нацеленный на то, чтобы найти детям надёжных сиделок на короткий промежуток времени. Так ранее в союзе пенсионеров России объявили, что в Москве появится социальный сервис "Бабушка на час", благодаря которому родители маленьких детей смогут находить себе опытных сиделок преклонного возраста, а старики смогут подрабатывать и чувствовать себя вовлечёнными в общественную деятельность.