В столице возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из московских школ. Злоумышленник требовал от родителей оплачивать занятия по английскому языку, хотя те были включены в программу.

Пресс-секретарь СК РФ по Москве Юлия Иванова сообщила газете Metro, что речь идет о московской школе, расположенной на Мичуринском проспекте. Директор действовал так: просил родителей учеников заключать договора по дополнительным занятиям английским языком. При этом договора заключались с подконтрольной ему коммерческой организацией. 

С 2012 по 2014 годы дополнительные занятия проходили во время, предусмотренное учебным планом - то есть, они были обеспечены за счёт средств, выделенных из бюджета города.

В итоге более 760 родителей заключили договоры на сумму более 20 миллионов рублей. Незаконную деятельность обнаружила проверка, проведённая департаментом образования города Москвы.

В отношении 59-летнего директора возбуждено уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". По месту жительства главы школы и собственно в помещениях школы проведены обыски. Директор задержан.