В Московской городской думе хотят запустить уроки "лесной грамотности", в рамках которых детей будут учить различным вещам, связанным с животным и растительным миром. Об этом Metro рассказала глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

-Это очень хорошая задача, которую нам предстоит решить. Я уже встречалась с молодёжными организациями и мы поняли, что есть такое желание. Начать мы хотим с наших экоцентров, которые на природных территориях, чтобы ребята могли не только послушать, но и пройти этой тропой, посмотреть. Думаю, что в апреле-мае мы начнём эти занятия, - заявила она.

Пока точной программы обучения нет, тем не менее, уже существуют наработки в этой области. В частности, школьникам будут объяснять, как различать птиц и растения, как сажать и ухаживать за деревьями.

-Всё будет зависеть от возраста. Если это школьники младших классов, то их надо заинтересовать, будем им давать послушать пение птиц, поможем с изучением оперения, объясним какие существуют виды деревьев, как им помочь расти. Ребятам постарше будет интереснее мониторинг и исследования. Мы подключим специалистов и выработаем формат занятий, - отметила Зотова. 

Она также добавила, что всё это будет проходить в виде экскурсий, бесед и различных практических заданий, а не в формате сухих лекций.