В Москве 28 апреля в результате конфликта президент детской школы искусств им.С.И.Мамонтова Виктор Шелудько попал в больницу.

Широкой общественности об этом стало известно недавно. По заявлениям семьи Шелудько, пострадавшего избил преподаватель отдела духовых и ударных инструментов Александр Дмитренко. По мнению исполняющего обязанности директора образовательного учреждения Ольги Гурчановой (она супруга Дмитренко), все произошло с точностью до наоборот: Виктор напал на Александра.

Инцидент произошёл после собрания группы преподавателей, которые были членами оркестра “Весёлый наигрыш”. На собрании, как сказал Шелудько, он по указанию Ольги Гурчановой сообщил, что оркестр прекращает своё существование. После этого Виктор отправился в свой кабинет, за ним последовал Александр. Спустя какое-то время, оба работника школы искусств вернулись с травмами.

Как заявил Metro Шелудько, он не делал ничего, что могло бы спровоцировать подобное насилие.

-Я сидел за столом, писал письмо руководителю департамента культуры с просьбой, чтобы они прислали комиссию, которая разобралась бы с вопросами, которые возникли при новом директоре. Он (Дмитренко) меня сразу ударил левой рукой по лицу, затем правой. Я начал выходить из-за стола, он меня сильно толкнул. Я упал на пластмассовой чайный столик и сломал его своим весом. Он тут же меня начал ногами бить по лицу, - сказал он.

По словам Шелудько, он сам добрался до поста охраны и вызвал скорую с полицией.

- Он ушёл, я еле-еле поднялся, я долго не мог встать и попросил охранника, чтобы он вызвал скорую помощь и наряд полиции, это всё зафиксировала камера наблюдения. Он ушёл как ни в чём не бывало, я его ни разу не ударил. Откуда у него взялось сотрясение мозга – я не знаю, это какие-то сказки, - отметил он.

Ольга Гурчанова высказала Metro противоположную версию.

-Позиция моего супруга в том, что на него напал заместитель директора. Есть официальное заявление в полиции, я не могу давать свой комментарий и оценку, потому что очевидцев данного конфликта нет, и распространяемая информация СМИ является недостоверной, - заявила она.

Также Гурчанова заявила, что на свидетелей, в частности, охранника школы было оказано давление со стороны сына Виктора.

-У нас также работает сын бывшего директора, который приходил после инцидента с угрозами к охраннику и просил лжесвидетельствовать. У меня есть заявление от этого охранника, - добавила она.

По её мнению, помимо этого, бывшее руководство делает всё, чтобы скомпрометировать её. 

-Бывшее руководство делает всё, чтобы обернуть ситуацию против меня, активно настраивают родителей, которые даже не знают этого преподавателя. Бывшее руководство распространяет всякие письма и даже угрожают, - добавила она.

На данный момент сложно установить причины конфликта. Стоит добавить, что существую видеозаписи, которые частично восстанавливают ход события, но момент драки на них не запечатлён.