В Москве оперативник, занимающийся борьбой с коррупцией, пойман на попытке получить взятку в размере полумиллиона долларов. По имеющейся информации у следствия, офицер вымогал деньги у коммерсанта, обещая ему прекратить проверку в его отношении. В реальности сотрудник даже не начинал такой проверки.

Офицера задержала служба собственной безопасности МВД. Они выявили факт нарушения закона и провели операцию, в ходе которой и был задержан оперуполномоченный главного управления экономического безопасности и противодействия коррупции МВД России.

-Оперативникам службы собственной безопасности МВД стало известно, что сотрудник полиции под надуманным предлогом вымогает у коммерсанта 500 тысяч долларов США за прекращение проверочных мероприятий. При передаче части денежной суммы подозреваемый был задержан, — говорится в сообщении.

Как отметили в следственном комитете России, сотрудник не только не проводил проверку, но и, согласно своим полномочиям, не мог её начать.

-В действительности указанный сотрудник не только не проводил подобной проверки, но и не имел правовых оснований к привлечению коммерсанта к уголовной ответственности, а также не обладал соответствующими полномочиями, — отмечает СКР.

В связи с произошедшим следствие возбудило уголовное дело. Также руководство ГУЭБиПК МВД России заявило, что проведёт служебную проверку. Офицеру грозит отстранение и привлечение к уголовной ответственности. Его начальству грозит дисциплинарная ответственность.