В Москве планируют переиздать карманный "справочник бездомного", в котором любой бродяга сможет найти информацию о благотворительных организациях города и центрах социальной адаптации, рассказал Metro руководитель службы помощи бездомным "Помощник и покровитель"Илья Кусков.

-Последнее наше издание вышло в 2014 году, с тех пор многое изменилось: появились новые сервисы, новые движения. У нас в книге есть разделы, в которых указано, где поесть, где одеться, где помыться. Есть карты, адреса, режим работы разных сервисов. Думаю, что уже весной мы его издадим тиражом 15 тысяч и начнём распространять среди бездомных людей, - заявил он.

Кусков отметил, что обычно издание распространяется через православные службы, а также с помощью социальных патрулей. Кроме того, часть тиража передаётся государственным службам и храмам, работающим с бездомными и она также их передают людям.

Активист подчеркнул, что в этот раз они попытались максимально упростить книгу, чтобы её можно было легко использовать. Там есть схемы и таблицы, так что указания в справочнике будут понятны каждому, даже если человек испытывает сложности с русским языком.